ТАГИЛЬСКИЙ ПОДНОС: ИЗ ВЕКА В ВЕК

Уральская палата ремесел в партнёрстве с Музеем-заповедником «Горнозаводской Урал» и ГАУК СО «Невьянский государственный историко-Архитектурный музей» в рамках фестиваля «МастерГрад» представляет общественную лекцию «ТАГИЛЬСКИЙ ПОДНОС: ИЗ ВЕКА В ВЕК»

02 июля в 13.00 час. продолжительность 1,5 часа

г. Невьянск, пл. Революции, 2

Лектор М.Г. Маркина, научный сотрудник филиала «Этнографический комплекс» музея-заповедника «Горнозаводской Урал»

Расписные железные подносы… Без них трудно представить себе быт прошлого века, праздничное застолье, степенное чаепитие в купеческих домах, трактирах, чайных. Яркие подносы-панно украшают и современные квартиры, радуя глаз игрой сияющих красок, выразительностью кистевого письма.

Нижний Тагил является родиной русского расписного железного подноса. Широко известный брэнд Нижнего Тагила – подносный промысел – яркое проявление горнозаводской культуры, где ремесло и искусство, тесно переплетаясь между собой, нашли воплощение в полезных и прекрасных изделиях.

На лекции Вы познакомитесь с историей зарождения и развития промысла на протяжении 276 лет, а также узнаете, как наши предки пришли к этому ремеслу, как именно они его организовали и продвигали, какие взлеты и падения пережило в XVIII — XIX веках это уникальное явление и как мастера сохраняют традиции в настоящее время.